UNA A UNA LA INTEGRACION DE LAS DIECISIETE COMISIONESPERMANENTES DE ASESORAMIENTO LEGISLATIVO

UNA A UNA LA INTEGRACION DE LAS DIECISIETE COMISIONES PERMANENTES DE ASESORAMIENTO LEGISLATIVO A través de la Resolución N° 91, las Comisione

Presentaron en La Plata el primer ómnibus a propulsión eléctrica con baterías de litio del país
Avanza la obra de la plaza de Villa Barberán
En el barrio 244 Viviendas, reconocieron a mujeres que colaboran en el trabajo comunitario

UNA A UNA LA INTEGRACION DE LAS DIECISIETE COMISIONES PERMANENTES DE ASESORAMIENTO LEGISLATIVO

A través de la Resolución N° 91, las Comisiones Permanentes de Asesoramiento Legislativo, ya cuentan con los diputados que las integrarán. A medida que se concreten sus reuniones las diecisiete carteras, definirán quiénes serán sus autoridades.

Así, Asuntos Constitucionales la conformarán los legisladores: Juan Carlos Ayala; Paola Benítez; Mariela Quirós; María Pia Chiacchio Cavana; Rodrigo Ocampo; Nicolás Slimel; Dorys Arkwright: Francisco Romero Cas telán; Zulema Wannesson; Maida With; Darío Bacileff Ivanoff.

La cartera de Legislación General, Justicia y Seguridad, estará integrada por Dorys ArKwright; Silvina Canteros Reiser; Francisco Romero Castelán, Zulema Wannesson; Maida With; Juan Carlos Ayala; Tere Mónica Cubells; Nicolás Slimel; Paola Benitez; Mariela Quirós; Darío Bacileff Ivanoff.

En Hacienda y Presupuesto: Dorys ArKwright; Silvina Canteros Reiser; Iván Gyoker; Sebastián Lazzarini; Francisco Romero Castelán; Maida With; Juan José Bergia; Juan Carlos Ayala; Nicolás Slimel; Santiago Pérez Pons; Paola Benitez.

Obras y Servicios Públicos la integrarán: Zulma Galeano; Sebastián Lazzarini; Rodrigo Pavón; Carlos Salom; Juan José Bergia; Gladys González; Santiago Pérez Pons; Rubén Guillón; Gricelda Ojeda.

La comisión de Legislación del Trabajo, Previsión y Seguridad Social: Ernesto Blasco; Silvina Canteros Reiser; Sebastián Lazzarini; Carim Peche; Francisco Romero Castelán; Samuel Vargas; Nicolás Slimel; Juan José Bergia; Mariela Quirós; María Pia Chiacchio Cavana; Santiago Pérez Pons.

Desarrollo Humano y Salud: Paola Benítez; María Pia Chiacchio Cavana; Gladys González; Analía Flores; Rodrigo Ocampo; Atlanto Honcheruk; Laura Bisonni; Ernesto Blasco; Iván Gyoker; Carlos Salom; Andrea Charle.

Peticiones, Poderes y Reglamento la integrarán los diputados: Juan Carlos Ayala; Mariela Quirós ; Gladys González; Analía Flores; Rodrigo Ocampo; Silvina Canteros Reiser; Iván Gyoker; Sebastián Lazzarini Zulema Wannesson.

La Comisión de Agricultura y Ganadería la conformarán los diputados: Atlanto Honcheruk; Rodrigo Ocampo; Juan Carlos Ayala; Santiago Pérez Pons; Ernesto Blasco; Sebastián Lazzarini; Maida With.

Pueblos Indígena integrará los diputados Rodolfo Schwartz; Gladys González; Zulma Galeano: Rodrigo Pavón: Andrea Charole.

Industria, Comercio y Defensa del Consumidor, Transporte y Comunicaciones: Rodrigo Ocampo; Juan José Bergia; Santiago Pérez Pons: Maria Pia Chiacchio Cavana; Dorys ArKwright; Ernesto Blasco; Silvina Canteros Reier; Iván Gyoker; Andrea Charole.

En tanto la cartera de Educación, Cultura y Biblioteca Legislativa estará conformada por: Dorys ArKwright; Zulma Galeano; Patricio Pavón; Francisco Romero Castelán; Zulema Wanneson; Maida With; Tere Cubells; Mariela Quirós; Paola Benitez; Analía Flores; Santiago Pérez Pons; Rubén Guillón: Andrea Charole.

Asuntos Municipales estará integrada por los diputados: Laura Bisonni; Sebastián Lazzarini; Patricio Pavón; Carlos Salom; Maida With; Iván Nicolás Gyoker; Juan José Bergia; Rodrigo Ocampo; Rubén Guillón; Gladys González; Juan Carlos Ayala.

Derechos Humanos estará conformada por: Laura Bisonni; Zulma Galeano: Samuel Vargas; Juan Carlos Ayala; Mariela Quirós; Maria Pia Chiacchio Cavana; Andrea Charole.

La comisión de Turismo y Deporte: Rodrigo Ocampo; Analia Flores; Teresa Cubells; Dorys ArKwright; Patricio Pavón; Maida With; Gricelda Ojeda.

En tanto la cartera legislativa de Tierras, Regularización, Desarrollo del Hábitat y Vivienda la integrarán los diputados Dorys Lilian ArKwright; Francisco Romero Castelán; Samuel Vargas Rodolfo Schwartz; Rubén Guillón; Maria Pia Chiacchio Cavana; Graciela Ojeda.

Por su parte la comisión de Recursos Naturales y Ambiente la conformará los legisladores: Laura Bisonni; Silvina Canteros Reiser; Zulma Galeano; Patricio Pavón; Carlos Salom; Juan José Bergia; Teresa Cubells Analia Flores y Gricelda Ojeda.

Por último la comisión de Géneros, Diversidades, Familias y NNYA: Teresa Cubells; Mariela Quiroó; Paola Benítez; Analía Flores: Gladys González; Santiago Pérez Pons; Laura Bisonni; Silvina Canteros Reiser: Zulma Galeano; Samuel Vargas; Maida With.

COMMENTS

WORDPRESS: 0
DISQUS: 0