Chaco sumó 130 casos nuevos de COVID-19 según el reporte de Nación

El Gobierno informó hoy que fueron 5645 las personas que dieron positivo el test de coronavirus Covid-19 en las últimas 24 horas y los infectados

«No puede un empleado público asar un pescado y tomar bebidas alcohólicas en la puerta de su trabajo»
Coronavirus en Argentina: se registran nuevos 10 fallecidos en la y ya ascienden a 1217
Violencia institucional en Chaco: Capitanich anunció nuevas medidas de seguridad pública

El Gobierno informó hoy que fueron 5645 las personas que dieron positivo el test de coronavirus Covid-19 en las últimas 24 horas y los infectados en el país llegaron a 1.310.491. De ese total, 1.129.102 ya se recuperaron.

En tanto, los centros de salud de todo el país ingresaron en el Sistema Nacional de Vigilancia en Salud (SNVS) 129 fallecidos y el total de muertos por la pandemia es de 35.436..

Según el parte diario del Ministerio de Salud de la Nación, las provincias que informaron contagios hoy, fueron:

  • Buenos Aires 1446
  • Ciudad de Buenos Aires 297
  • Catamarca 45
  • Chaco 130
  • Chubut 159
  • Córdoba 832
  • Corrientes 93
  • Entre Ríos 180
  • Jujuy 21
  • La Pampa 65
  • La Rioja 24
  • Mendoza 94
  • Misiones 3
  • Neuquén 234
  • Río Negro 132
  • Salta 67
  • San Juan 29
  • San Luis 180
  • Santa Cruz 186
  • Santa Fe 685
  • Santiago del Estero 251
  • Tierra del Fuego 89
  • Tucumán 403

De los 129 muertos, 74 eran hombres:

  • 37 residentes en la provincia de Buenos Aires
  • 3 residentes en la Ciudad de Buenos Aires (CABA)
  • 2 residentes en la provincia de Chaco
  • 9 residentes en la provincia de Córdoba
  • 1 residente en la provincia de Entre Ríos
  • 2 residentes en la provincia de Mendoza
  • 8 residentes en la provincia de Neuquén
  • 4 residentes en la provincia de Río Negro
  • 3 residentes en la provincia de Santa Cruz
  • 4 residentes en la provincia de Santa Fe
  • 1 residente en la provincia de Tierra del Fuego

Y 55 eran mujeres:

  • 32 residentes en la provincia de Buenos Aires
  • 2 residentes en la Ciudad de Buenos Aires
  • 2 residentes en la provincia de Chaco
  • 2 residentes en la provincia de Chubut
  • 5 residentes en la provincia de Córdoba
  • 2 residentes en la provincia de Entre Ríos
  • 2 residentes en la provincia de Neuquén
  • 2 residentes en la provincia de Río Negro
  • 1 residente en la provincia de Santa Cruz
  • 5 residentes en la provincia de Santa Fe

En tanto, esta tarde eran 4365 las personas que cursaban la enfermedad en Unidades de Terapia Intensiva (UTI).

La ocupación de camas UTI, más allá de la dolencia que explique la internación del paciente, a nivel nacional promedia el 58 %, mientras que en el AMBA llega al 59,5%.

Además, se informó que ayer fueron procesados 17.718 testeos y desde el inicio del brote se realizaron 3.452.519 pruebas diagnósticas para esta enfermedad, lo que equivale a 76.085 muestras por millón de habitantes.

ProvinciasAfectados totalesCada 100.000 habContagios último día
Buenos Aires589.2543359+1446
CABA153.7855000+297
Santa Fe128.1333623+685
Córdoba102.4622725+832
Tucumán60.0323542+403
Mendoza53.0872667+94
Río Negro28.4443805+132
Neuquén26.9084052+234
Salta20.1921418+67
Entre Ríos20.0461446+180
Chubut19.1913100+159
Jujuy18.1682357+21
Chaco16.3181355+130
Tierra del Fuego14.2618223+89
Santiago del Estero13.1191341+251
Santa Cruz12.6553461+186
San Luis11.3742238+180
La Rioja81802079+24
La Pampa47081314+65
San Juan4449569+29
Corrientes3716332+93
Catamarca1466353+45
Misiones37530+3
Formosa16828+1

COMMENTS

WORDPRESS: 0
DISQUS: